进口关税和消费税增值税怎么算

推荐 财经 2019-06-08 07:27:45 1652

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  • Q1:进口关税增值税消费税要怎么加?
  • Q2:进口关税,消费税,增值税怎么计算
  • Q3:怎么计算进口关税, 增值税
  • Q4:进口关税计算与进口消费税,进口增值税的关系表
  • Q1:进口关税增值税消费税要怎么加?

    进口涉及三种税:

    关税=完税价×关税%

    进口消费税=[(完税价+关税)÷(1-消费税%)]×消费税%

    进口增值税=[(完税价+关税)÷(1-消费税%)]××17%

    三者计算顺序不要错

    【举例】某卷烟厂进口一批烟丝,境外成交价格150万元,运至我国境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知保险费用;将烟丝从海关监管区运往仓库,发生运费12万元,取得合法货运发票。

    『解析』

    关税完税价格=(150+20)×(1+0.003)=170.51

    关税=170.51×10%=17.05

    进口消费税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×30%=80.38

    进口增值税=(170.51+17.05)÷(1-30%)×17%=45.55

    税金合计:17.05+45.55+80.38=142.98

    备注:

    进口货物的保险费:进口货物的保险费应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费,其计算公式如下:

    保险费=(货价+运费)×3‰

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    Q2:进口关税,消费税,增值税怎么计算

    因为消费税是价内税 增值税=含消费税的价格*17%=含关税的价格/(1-20%)*17%
    不含消费税的价格/(1-20%)得到含消费税的价格;请问“含消费税的价格/(1-20%)”又得到什么呢?所以不对

    Q3:怎么计算进口关税, 增值税

    一、组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税;应纳税额=组成计税价格x税率。

    二、进口增值税计算公式 : 进口增值税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税率)×增值税率

    1、报关的时候,报关员要在报关单申请表上填上申报海关进口增值税专用缴款书样式的货物名称和所归税号。

    2、海关审核后,根据税号对应的税率计算应收的进口关税和代征增值税。

    三、例子

    1、该进口设备的关税完税价=(200000美元+10000美元)*8汇率=1680000元。该进口设备的关税=关税完税价格*关税税率=1680000*10%=168000元。

    2、该进口设备应缴纳的消费税进口货物应缴纳消费税额=(〔关税完税价格+关税) ÷(1-消费税比例税率)〕)×消费税税率=〔(1680000+168000)/(1-10%)〕*10%=205333.33元。

    3、该进口货物增值税的应纳税额=(关税完税价格+关税十消费税)×增值税。

    4、计算式是〔(1680000+168000)+205333.33)*17%=349066.67元。 进口增值税的计税依据是(关税完税价格+关税十消费税)。

    扩展资料:

    一、进口关税

    1、进口关税是一个国家的海关对进口货物和物品征收的关税。各国已不使用过境关税,出口税也很少使用。通常所称的关税主要指进口关税。

    2、征收进口关税会增加进口货物的成本,提高进口货物的市场价格,影响外国货物进口数量。因此,各国都以征收进口关税作为限制外国货物进口的一种手段。

    3、适当的使用进口关税可以保护本国工农业生产,也可以作为一种经济杠杆调节本国的生产和经济的发展。

    二、征收税类

    1、进口关税消费税:根据《中华人民共和国消费税暂行条例》的规定,我国目前仅对4类货物征收消费税。

    2、第一类:过度消费会对身体健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,如烟、酒、鞭炮、焰火。

    3、第二类:奢侈品等非生活必需品,如贵重首饰及珠宝玉石、化妆品以及护肤护发品。

    4、第三类:高能耗的高档消费品,例如小轿车、摩托车。第四类:不可再生和替代的石油类消费品,例如汽油、柴油。

    三、从价征收的消费税

    1、计税价格及税额计算:我国实行从价定率办法计算进口消费税,计税价格由进口货物(成本加运保费)价格(即关税完税价格)加关税税额组成。

    2、我国消费税采用价内税的计税方法,因此,计税价格组成中包括消费税税额。

    Q4:进口关税计算与进口消费税,进口增值税的关系表

    先算关税再算增值税
    消费税的计算方法:
    1、从价计税时
    应纳税额=应税消费品销售额×适用税率
    2、从量计税时
    应纳税额=应税消费品销售数量×适用税额标准
    3、自产自用应税消费品
    a、用于连续生产应税消费品的,不纳税;
    b、用于其他方面的:有同类消费品销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。
    组成计税价格=(成本+利润)÷(1- 消费税税率)
    应纳税额=组成计税价格×适用税率
    4、委托加工应税消费品的由受托方交货时代扣代缴消费税。按照受托方的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。
    组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-
    消费税税率)
    应纳税额=组成计税价格×适用税率
    5、进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。
    组成计税价格 =(关税完税价格+关税)÷( l- 消费税税率)
    应纳税额 =组成计税价格 ×消费税税率
    6、零售金银首饰的纳税人在计税时,应将含税的销售额换算为不含增值税税额的销售额。
    金银首饰的应税销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)
    组成计税价格=购进原价×(1+利润率)÷(1-金银首饰消费税税率)
    应纳税额 =组成计税价格×金银首饰消费税税率
    7、对于生产、批发、零售单位用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面或未分别核算销售的按照组成计税价格计算纳税。

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